PROGRAMME 2022
Rencontres, tables rondes et conférences

Entrée libre et gratuite  sans obligation d'inscription dans la limite des places disponibles

3 espaces de rencontres LAC, JURA et TANGO

SAMEDI 01 OCTOBRE

ESPACE LAC

Horaire
Intervenant
Thème
Modérateur
09h30-10h00
Ouverture du festival
Café d'accueil
10h00-10h45
Alex MAURON / Bernard BAERTSCHI - FONDATION BROCHER
Fin de vie : un choix libérateur ?
introduite par Cécile Caldwell
10h45-11h30
Vladimir FEDOROVSKI
Poutine et l’Ukraine
animée par Céline Argento
11h30-12h00
Pierre ASSOULINE / Gaëlle JOSSE
Les plumes des présidents en toute liberté
animée par Sandrine Bourgeois
12h00-12h45
Jacques BERCHTOLD - FONDATION BODMER
Rousseau, le chat, la liberté
introduite par Agnès Schmidlin
13h00-13h15
Sophie DE BAERE, Prix du LÀC, Matylda HAGMAJER, Prix des Bienveillantes et Prix littéraire Gonet
Mise à l’honneur des lauréats des prix littéraires
en présence du Comité et de la Banque Gonet&Cie
13h15-13h30
Trio Pajaros Tango
Parenthèse musicale
13h30-14h00
Gaëlle JOSSE
Se libérer de son passé
animée par Sandrine Bourgeois
14h00-14h45
Frédéric BEIGBEDER
Un barrage contre l’Atlantique
animée par Céline Argento
14h45-15h15
Blandine DE CAUNES / Line PAPIN
La libre disposition de soi
animée par Agnès Schmidlin
15h15-16h00
Jean-Marie ROUART
Les limites de la liberté en littérature
animée par Pascale Zimmermann
16h00-16h45
Antoine DE CAUNES
Perso
animée par Céline Argento
16h45-17h15
Claire CASTILLON / Sarah JOLLIEN-FARDEL
Violences intrafamiliales et liberté entravée
animée par Julie Vasa
17h15-17h45
Sophie DE VILLENOISY / Julie MAMOU-MANI :
Liberté et réseaux sociaux : mythe ou réalité ?
animée par Julie Vasa

SAMEDI 01 OCTOBRE

ESPACE JURA

Horaire
Intervenant
Thème
Modérateur
09h30-10h00
Ouverture du Festival
Café d'accueil
10h30-11h00
Louis-Philippe DALEMBERT / Jérôme CHANTREAU
Fait divers et liberté du romancier
animée par Kyra Dupont-Troubetzkoy
11h00-11h30
Kyra DUPONT-TROUBETZKOY / Lisa BALAVOINE
Parentalité et liberté
animée par Julie Vasa
11h30-12h15
Agathe RUGA / Aude SEIGNE
Liberté d'aimer et d'enfanter
animée par Julie Vasa
12h15-12h45
Oscar LALO / Shmuel T. MEYER
Se libérer par la littérature
animée par Amanda Castillo
13h30-14h15
Sophie DE BAERE - Prix du LAC 2022
Lecture musicale
introduite par Julie Vasa
14h15-14h45
Nicolas FEUZ / Christian LANZA
Liberté de l’auteur de polar : entre fiction et réalité
animée par Sandrine Bourgeois
14h45-15h15
Metin ARDITI
Pardon et liberté
animée par Sandrine Bourgeois
15h15-15h45
Laurence PEYRIN
Après l’océan : se libérer d’une tragédie
animée par Sandrine Bourgeois
15h45-16h30
Adèle BREAU / Tonie BEHAR / Marie VAREILLE
Comédies romantiques, un plaisir libre
animée par Sandrine Bourgeois
16h30-17h15
Nathalie LEVY / Colombe BONCENNE/ Nathalie PIEGAY
Se libérer du poids de la famille
animée par Esther Rotenberg
17h15-18h00
Stéphanie DES HORTS / Karine LEBERT / Catherine DELORS
Faits historiques et liberté du romancier
animée par Amanda Castillo

SAMEDI 01 OCTOBRE

ESPACE TANGO

Le Fil Rouge au LÀC : RedLine Radio

 Podcast du Festival avec Flavio Dias

Naviguons ensemble l’univers saisissant des auteurs que nous aimons au Festival LÀC. À la saveur du hasard, dans le calme nécessaire pour que la magie des rencontres puisse opérer :Des capsules littéraires pop et poétiques à découvrir sur RedLine Radio - et en format Podcast sur toutes les plateformes de streaming - en compagnie de Flavio Dias, producteur, animateur et médiateur poétique. 

10h00-14h00 : Rencontres lacustres matinales

14h00-18h00 : Un après-midi lacustre et littéraire

Horaire
Auteurs
Thème
Titre
10h00 – 10h20
Anne-Frédérique Rochat
Fictions et libertés, là est la question ?
10h30 – 10h50
Abigaelle Lacombe-Didier
Sommes-nous libres d’aimer ?
11h00 – 11h20
Karel Gaultier
Lorsque l’argent nous tient, quelle liberté ?
11h30 – 11h50
Louise De Bergh, Prix littéraire SPG 2022
La famille en toute liberté ?
12h00 – 12h30
Orianne Aymard
Vertigineuse liberté : La montagne en question
12h30 -12h50
Fabienne Blanchut
Jeune et libre
14h00 – 14h20
Raphaël Aubert
Littérature et liberté créatrice ?
14h30 -14h50
Juliette Nothomb
Eloge du cheval -Une passion en toute liberté
15h00 – 15h20
Nathalie Cohen
Une histoire en toute liberté au temps de la Rome Antique, Néron sous les projecteurs
15h30 – 15h50
Julie Estève
Silence et liberté…
16h00 -16h20
Richard Collasse
Le Japon en toute liberté
16h30 – 16h50
Gilles Paris
Des personnages dans la tourmente - Sommes-nous libres de nos choix de vie ?
17h00 – 17h20
Philippine de Gréa
Liberté d’écrire pour la jeunesse, quelle place pour le roman jeunesse ?

Trois questions à ...

Horaire
Auteur
13h15-13h30
Tiffany Jaquet
13h30-13h45
Patrick Delarive
13h45-14h00
Licia Chery

DIMANCHE 02 OCTOBRE

ESPACE LAC

Horaire
Intervenant
Thème
Modérateur
09h30-10h00
Ouverture du Festival
Café d'accueil
10h00-10h45
Jean LIERMIER - THÉÂTRE DE CAROUGE
La liberté d’interprétation des œuvres classiques
animée par Sandrine Bourgeois
10h45
CONFÉRENCES
Les grandes figures de la liberté à Coppet : Mme de Staël et Benjamin Constant
introduite par Agnès Schmidlin
10h45-11h30
Léonard BURNAND - INSTITUT BENJAMIN CONSTANT - UNIL
Benjamin Constant : "Liberté en tout"
introduite par Agnès Schmidlin
11h30-11h45
Takouhie d'HAUSSONVILLE - CHÂTEAU DE COPPET
Mme de Staël en sa demeure - Foyer de libertés
introduite par Agnès Schmidlin
11h45-12h15
Catherine CUSSET / Delphine ARBO PARIENTE
Se libérer du poids du passé
animée par Esther Rotenberg
12h15-12h45
Gwenaëlle AUBRY / Pierre Marie LEJEUNE
Niki de Saint-Phalle : l’art libérateur
animée par Agnès Schmidlin
12h45-13h00
Victoria GELMAN, Violoniste / Natalia RUDA, Mezzo-Soprano
La musique en liberté
introduite par Agnès Schmidlin
13h45-14h30
Pierre ASSOULINE / Shmuel T. MEYER / Etienne KERN
Liberté de l'auteur et prix littéraire
animée par Saveria Rojek
14h30-15h15
Nicolas DUCIMETIÈRE - FONDATION BODMER
Sans liberté de blâmer ... ou de la censure des livres
introduite par Agnès Schmidlin
15h15-15h45
Metin ARDITI / Zeynep ERSAN BERDOZ :
Vivre en toute liberté - les sociétés plurielles de Constantinople à Istanbul
animée par Céline Argento
15h45-16h30
Vladimir FEDOROVSKI
Les muses
animée par Esther Rotenberg
16h30-17h00
David BOSC
Le Japon, une passion libre
animée par Céline Argento

DIMANCHE 02 OCTOBRE

ESPACE JURA

Horaire
Intervenant
Thème
Modérateur
10h00-10h30
Patrice FRANCESCHI / Katell FARIA
Les combattantes de la liberté
animée par Agnès Schmidlin
10h30-11h15
Jacques EXPERT / Xavier MICHEL / Corinne JACQUET
Contrainte de la réalité pour les auteurs de romans policiers
animée par Pascal Droz
11h15-11h45
Delphine COULIN / Julie ESTEVE
Femmes libérées
animée par Caroline Best
11h45-12h30
Antoine DE CAUNES
Perso
animée par Julie Vasa
12h30-13h00
Frédérique DEGHELT / Evelyne RIVAT-METRAILLER
Se libérer du handicap
animée par Caroline Best
13h00 -13h45
Lisa & Luco*Pax
Sieste musicale
introduite par Julie Vasa
13h45-14h15
Sophie de BAERE / Maëlle GUILLAUD
Liberté d'aimer
animée par Sandrine Bourgeois
14h15-14h45
Matylda HAGMAJER - Prix des Bienveillantes 2022 / Anne DELAFLOTTE MEHDEVI
Se libérer par la passion des arts
animée par Sandrine Bourgeois
14h45-15h15
Nathalie COHEN
Quelle liberté du romancier face à l’Histoire ?
animée par Céline Argento
15h15-15h45
Juliette NOTHOMB / Mélanie CHAPPUIS
Liberté et dépendance
animée par Saveria Rojek
15h45-16h15
Joseph INCARDONA / Adrien GYGAX
Liberté de choisir sa vie
animée par Amanda Castillo
16h15-16h45
Albina DU BOISROUVRAY
Condition sociale, les limites de la liberté ?
animée par Julie Vasa
17h-17H30
Zeynep ERSAN BERDOZ / Barbara POLLA
La liberté au féminin pluriel
animée par Sandrine Bourgeois

DIMANCHE 02 OCTOBRE

ESPACE TANGO

Trois questions à ...

Horaire
Auteurs
10h00-10h15
Xavier Casile
10h15-10h30
Tomaso Solari
10h30-10h45
Abigail Seran
10h45-11h00
Sylvie Barbalat
11h00-11h15
Catherine Delors
11h15-11h30
Marie Vareille
11h30-11h45
Laurence Peyrin
11h45-12h00
Tonie Behar
12h00-12h15
Adèle Bréau
12h15-12h30
Charlotte Frossard
12h30-12h45
Saveria Rojek
12h45-13h00
Olivia Gerig
13h15-13h30
Maeva Dubois
13h30-13h45
Patrick Lachaussée
13h45-14h00
Laurence Burger
14h00-14h15
Gaëlle Josse
14h15-14h30
Charlotte Leman
14h30-14h45
Julien Rampin
14h45-15h00
Karen Merran
15h00 -15h15
Sarah Jollien Fardel
15h15 -15h30
Clara Benador
15h30- 15h45
Fabian Menor
15h45 -16h00
Frédérique Deghelt
16h00-16h15
Nicolas Feuz
16h15-16h30
mAL
16h30-16h45
Laurence Voïta
16h45-17h00
Licia Chery
IMG_0320.JPG
Small Strokes